Kunstunterricht

Kunstunterricht

Fachklassen

Wettbewerbe

Ausstellungen

Sommerakademie 2019

2011: Tanz um den Hexenkessel

2012: Matz, die Piraten und ein Stück Seife

2014: Ticket in die Vergangenheit

2017: Immanuel, Immanuel

2017: Tilda – Die PopOper

2019: Voyager

2020: VAN BEETHOVEN – Die PopOper

Akkordeon

Akkordeon

Akkordeon-Ensemble

Alte Vogtei

Altes Handwerksbildungszentrum

Ausdrucksmalen

Ausstellungen 2017

Ausstellungen 2018

Ausstellungen 2019

Bands

Baryton/ Tenorhorn und Euphonium

Bi-Bop!

Big-Band

Bildhauerei für Erwachsene

Blasorchester

Blockflöte

Blockflöten-Ensembles

Bodelschwingh-Schulen

Brodhagenschule

Brüder-Grimm-Schule

Bültmannshofschule

Bürgerwache Siegfriedplatz

Ceciliengymnasium

Chöre

Circus Musicus DVD

Das Sonntagskonzert

Drumset

E-Bass

E-Gitarre

E-Gitarre

Eichendorffschule

Elektronische Tasteninstrumente

Elementarunterricht

Eltern-Kind-Unterricht

Ensemblefächer

Experimentelle Mode

Fagott

Film

Flamenco

Flamingo Dances

Fotografie

Friedrich Wilhelm Murnau-Gesamtschule

Fröbelschule

Gemeindehaus Matthäuskirche

Gemeindehaus Wellensiek

Gesang

Gitarre

Gitarre

Gitarren-Ensemble

Gota – Greatest Of Them All

GOTA Projekt

Grafikdesign / Digitales Malen

Grundschule Am Waldschlösschen

Grundschule Babenhausen

Grundschule Brake

Grundschule Dornberg

Grundschule Heeperholz

Grundschule Hillegossen

Grundschule Theesen

Grundschule Ubbedissen

Grundschule Windflöte

Gymnasium Am Waldhof

Gymnasium Heepen

Hanns Bisegger – Wettbewerb 2008

Hanns Bisegger – Wettbewerb 2014

Hanns-Bisegger-Wettbewerb

Hans-Christian-Andersen-Schule

Harfe

Harfen-Ensemble

Holzbläser Quintett

Horn

In Spain

Jazz-Combo “Chorus”

Jugend jazzt

Jugend musiziert

Jugend- und Erwachsenen Theaterkurse

Keyboard

Kindergarten Ubbedissen

Kindermann Stiftung

Kindertagesstätte Altenhagen

Kindertagesstätte Villa Butterblume

Kindertheater

Klarinette

Klavier

Klosterschule

Kontrabass

Kreativer und moderner Kindertanz

Künstlerische Frühförderung

Kunstunterricht für Erwachsene

Kunstunterricht für Jugendliche

Kunstunterricht für Kinder

Kunstwerke 2017

Kunstwerke 2018

Laborschule

Leineweberschule

Lukaskapelle

Martin-Niemöller-Gesamtschule

Martinschule

Max-Planck-Gymnasium

Mit Pauken und Trompeten DVD

Modern / Jazzdance

Moderner Bühnentanz für Kinder

MuKu Royal 2012

MuKu Royal 2014

MuKu Royal 2015

MuKu Royal 2017

MuKu Royal 2019

Musikalische Früherziehung

Musikgarten

Musiktheorie

Oboe und Englischhorn

Panflöte

Percussion-Ensemble

Perkussion- Schlagwerk

Plaßschule

Posaune

Querflöte

Querflöte

Querflöten-Ensemble

Realschule Jöllenbeck

Rohrblatt-Ensemble

Rußheideschule

Saxophon

Sennestadthaus

Sinfonieorchester

Sommerakademie 2010

Sommerakademie 2011

Sommerakademie 2012

Stapenhorstschule

Stiftsschule

Streichorchester

Streiflichter

Sudbrackschule

Tango

Tanz um den Hexenkessel DVD

Tanz und Improvisation

Ticket in die Vergangenheit

Ticket in die Vergangenheit DVD

Trompete

Trompete

Tuba

Viola (Bratsche)

Violine (Geige)

Violoncello (Cello)

Volkeningschule

Vorstudium Kunst

Wellbachschule

Wellensiekschule

Yael Niemeyer Kunstpreis

Zeichnung, Malerei, Keramik

Zentrale – MuKu

Ansprechpartner

Dietrich Schulze | Leiter der Sparte Kunst
Tel. 0521 / 51 – 6674

Oft gefragt

  • Hier finden Sie alle unsere Orte für Regelunterricht und Workshops.

  • Eine Übersicht über alle Gebühren für Regelunterricht und Workshops.