Hier finden Sie Infos zu den Zweigstellen und Kooperationen der Sparte Kunst.

Zweigstellen der Sparte Kunst:

 

Schildesche

Rudolf-Steiner Schule in Bielefeld-Schildesche
An der Propstei 23
33611 Bielefeld

Ltg.: Uta Schock

 

Di.: 16:00 - 17:30 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 5 - 8 Jahren

Di.: 17:30 - 19:00 Uhr
Angebote für Jugendliche und Erwachsene.

Fr.: 16:00 - 17:30 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 4 - 7 Jahren

Fr.: 17:30 - 19:00 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 8 - 15 Jahren

 

 

 

Gadderbaum

Martinschule
Deckertstr. 1
33617 Bielefeld
Telefon 0521 55 79 99 311

Farb-Klang

Ltg.: Andrea Karle

A: Do. 13:45 - 15:15 Uhr
B: Do. 15:15 - 16:45 Uhr
C:  Di.  13:45 - 15:15 Uhr
für Kinder von 7- 12 Jahren

 

 

 

Dornberg

Grundschule Dornberg, Werkraum
Ltg.: Anke Brandt

Di.: 15:00 - 17:45 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 7 - 10 Jahren

Di.: 17:45 - 19:15 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 10 - 15 Jahren

Mi.: 16:15 - 17:45 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 7 - 10 Jahren

Mi.: 17:45 - 19:15 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 10 - 15 Jahren

Mi.: 19:15 - 20:45 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 15 - 20 Jahren

 MG 3235

 MG 3222

 MG 3249

 

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Hillegossen

Grundschule Hillegossen, Kunstraum
Ltg.: Carola Behring

Mi.: 15:00 - 16:30 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 7 - 11 Jahren

Mi.: 16:45 - 18:15 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 13 - 18 Jahren

Do.: 15:00 - 16:30 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 7 - 11 Jahren

Do.: 16:45 - 18:15 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 13 - 18 Jahren

 MG 3370

 MG 3371

 MG 3410

 /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Mitte

Fröbelschule, Kunstraum, 3.OG
Ltg.: Klaus Braun

Di.: 12:45 - 14:15 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 6 - 10 Jahren

Di.: 14:15 - 15:45 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 6 - 10 JahreJahren

Di.: 15:45 - 17:15 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 6 - 10 Jahren

 MG 4918

 MG 4932

 MG 4940

 MG 5037

 /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Senne

Lukaskapelle, Jugendraum
Ltg.: Rita Brinkmann

Mo.: 15:30 – 17:00 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 7 - 11 Jahren

Mo.: 17:00 – 18:30 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 11 - 13 Jahren

Di.: 15:30 – 17:00 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 7 - 11 Jahren

Di.: 17:00 – 18:30 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 11 - 13 Jahren

Mi.: 14:30 – 16:00 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 7 - 11 Jahren

Mi.: 16:00 – 17:30 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 11 - 13 Jahren

 MG 9923

 MG 9933

 MG 9960

 MG 9993

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// 

Windflöte

Grundschule Windflöte, Kunstraum
Ltg.: Rita Brinkmann

Do.: 13:45 – 15:15 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 7 - 11 Jahren

Do.: 15:15 – 16:45 Uhr
Angebote für Schüler zwischen 11 - 13 Jahren

 /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Kooperationen der Sparte Kunst:

Grundschule Dornberg, Kunstraum
Mo.: 14:30 - 16:00 Uhr
Ltg.: Lydia Averdieck/ Kunstkooperation

 

Grundschule Hillegossen, Kunstraum
Mo.: 15:00 - 16:30 Uhr
Ltg.: Andrea Karle

 

Kita Kindermühle
Mi.: 14:30 - 16:00 Uhr
Ltg.: Viola Friedrich

 MG 5364

 MG 5417

 MG 5427

 MG 5440